Perspectivas da Investigação e(m) Artes: Articulações
Programa
12 DEZEMBRO
10:00 – Abertura - Átrio da Biblioteca - Colégio dos Leões
Hermínia Vilar (Vice-Reitora); Christopher Bochmann (Director da Escola de Artes); Christine Zurbach (Presidente do Conselho Científico da Escola de Artes)
11:00 - Aurora Polanco “Sobre o pensamento das imagens”
(Relator: Filipe Rocha da Silva)
12:00 - Debate
12:30 - Intervalo
14:00 - Biblioteca – Colégio dos Leões
Mesa-redonda "Oportunidades de financiamento no Horizonte 2020 em ciências sócio-económicas e humanidades"
Ricardo Miguéis (FCT); Manuel Collares Pereira (IIFA); Clara Menéres (UE)
(Relator: Clara Menéres)
15:30 - Linda Cassens Stoian "Artistic research methods in public space projects"
(Relator: José Alberto Ferreira)
16:00 – Debate
16:30 – Intervalo
16:45 – António Feijó “O exemplo dos estudos Gerais – retomar a estrutura clássica”
(Mesa: Hélio Alves; Relator: João Soares)
17:15 – Debate
17:45 – Intervalo
18:00 – Workshops: apresentações
Workshops - 12 Dezembro
15:00 - 18:00 – Workshops - Colégio dos Leões
Workshop 1 - Beatriz Cantinho "Tempo e movimento: exploração de estruturas temporais de composição e movimento" (15:00-18:00)
Workshop 2 – Linda Cassens Stoian “Artistic Research Methods & Experienced Space (Embodiment)” (16:00-18:00)
21:30 – Auditório do Colégio Mateus de Aranda - entrada livre
Telma Santos “On a Multiplicity - entre a performance, a matemática e a multimédia” (conferência-performance)
Salete Felício “Kuvale . Transumância entre globalização e tradição” (documentário)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13 DEZEMBRO
9:30 – Biblioteca – Colégio dos Leões
Painel "Teorias e práticas do Teatro e Comunidade"
Izabel Bezelga; Cristina Chafirovitch; Hugo Cruz; Lucília Valente; Paula Proença; Paulo Pereira; Ramon Aguiar; Rita Wengorovius
(Relator: Isabel Bezelga)
Debate
11:00 – Intervalo
11:30 – Painel “Perspectivas sobre a investigação em música: a teoria, a prática e o ensino”
Benôit Gibson; Eduardo Lopes; Ana Telles; Francisco Monteiro; Jean-Charles François
(Relator: Benôit Gibson)
Debate
13:00 - Intervalo
14:00 - Mesa-redonda “Debate em torno dos doutoramentos em artes”
Fernando António Batista Pereira (FBAUL); Filipe Rocha da Silva (DAVD_UE); Benôit Gibson (DM_UE); João Luís Carrilho da Graça (DARQ_UE)
Debate
15:00 – Comunicações
Carla Fernandes "The TKB Project: Creative Technologies for Performance"
Felipe Arturo “Piedra Líquida”
Debate
16:15 - Intervalo
16:30 - Comunicações
João Cunha e Costa “Investigar a ardósia piro-expandida – Percurso metodológico que conjuga arte e ciência, prática e teoria”
Paula Soares "Rotas Pan-Sistémicas de Construção Integral de Conhecimento: da Literatura Comparada à Criatividade Integral"
Judit Pagès “Pedagogias de contacto e práticas de experimentação: a performance como ferramenta critica de investigação-intervenção”
Daniel Silva “ Amanhã Arrebatarei uma Besta: das imagens dispersas à narrativa gráfica”
Filipe Rebelo "Laboratório da criatividade"
17:45 – Intervalo
18:00 – Workshops: apresentações
Workshops - 13 Dezembro
16:00 - 18:00 – Colégio dos Leões
Workshop 3 – Cecília Lima – “Physical Mind-maps” (2 horas)
Workshop 4 – Paulo Proença – “Laboratório de Pesquisa e Criação em Escrita Performativa” (2 horas)
21:30 – Auditório do Colégio Mateus de Aranda - entrada livre
Cecília Lima – “TransMeaning – praticar sentido pelo sentir” (conferência-performance)
João Abreu – “One way ticket – Spacecraft” (conferência-performance)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
14 DEZEMBRO
Biblioteca do Colégio dos Leões
10:00 – Sobre os workshops: encontro com Cecília Lima, Paulo Proença e Linda Cassens Stoian
Debate
12:00 - Mesa-Redonda “balanço com os relatores”
Filipe Rocha da Silva; José Alberto Ferreira; João Soares; Isabel Bezelga; Benôit Gibson
Debate
12:30 - Encerramento
Christine Zurbach (CC-EA); Soumodip Sarkar (IIFA)