Este ano, mais cedo do que o habitual, o FIKE 2015 - Festival Internacional de Curtas-Metragens decorre nas cidades de Évora e Beja de 9 a 13 de Junho, com uma extensão em Portalegre de 8 a 10 de Junho. A partir deste ano o Festival estende as suas actividades às três capitais alentejanas.
Organizado pelo Cineclube da Universidade de Évora e pela SOIR Joaquim António de Aguiar, em parceria com a Associação Estação Imagem, "Lendias d'Encantar" e ""Lua aos Quadradinhos", conta com o apoio da Universidade de Évora, Direcção Regional de Cultura do Alentejo e Câmaras Municipais de Évora e Beja. O FIKE é um festival apoiado pelo ICA - Instituto do Cinema e Audiovisual.
As entradas são gratuitas em todas as sessões com o limite da lotação das salas, por essa razão, torna-se obrigatório o levantamento do respectivo ingresso na Bilheteira do Festival que abrirá 30 minutos antes das sessões.
Para qualquer esclarecimento contacte para o email: fike@fikeonline.net
Programa Oficial FIKE 2015 – 13º Festival Internacional de Curtas-Metragens Cidade de Évora
9 de Junho
10h00 – 15h00 – Sessões de Cinema para as Escolas* *sujeito a marcação Auditório Soror Mariana
21h30
Sessão de Abertura – Auditório da Universidade de Évora
22h
Visita ou Memórias e Confissões
De Manoel de Oliveira | Ficção, 1982, Portugal | 68'00''
Estreia em Festivais de Cinema Portugueses
10 de Junho
10h00 – 15h00 – Sessões de Cinema para as Escolas
14h30 – 17h30 – Workshop “All together now”
Workshop de Animação e Banda Sonora | Com Nik Phelps e Rastko Ciric Auditório da Universidade de Évora
17h00 – Best of Belgian Animation – O melhor da Animação Belga Auditório Soror mariana
18h00 – Competição de Documentário – Auditório da Universidade de Évora Knife In The Wife - Vita Drygas |11’| Polónia
A New Family - Simone Manetti | 11’| Cambodja
Jambo Amani? - Unai Aranzadi | 29’ | Espanha
Hubert Le Blon's Last Flight - Koldo Almandoz | 10’ | Espanha
21h30 – Competição 2 - Auditório da Universidade de Évora Daewit - David Jansen | 15’ | Alemanha | Animação Meio-Campo - Pedro Amorim | 6’ | Portugal | Ficção Hurry Up - Margot Reumont | 5’ | Belgica | Animação The Night Of The Blind Moon - Khedija Lemkecher | 20’ | Tunisia | Ficção Alda - Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Luis Catalo, Liliana Sobreiro | 12’ | Portugal | Animação Code Duello - Janosch Kosack | 7’ | Alemanha | Ficção Anomalo - Aitor Gutierrez | 15’ | Espanha | Animação Force Of Attraction - Eva Sekeresova | 4’ | Eslováquia | Animação February - Ruslan Magomadov | 27’ | Rússia | Ficção Smile - Mohssen Zamandaraei | 3’ | Irão | Animação The Dive - Delphine Le Courtois | 10’ | França | Ficção
11 de Junho
10h00 – 15h00 – Sessões de Cinema para as Escolas
14h30 – 17h30 – Workshop “All together now”
Workshop de Animação e Banda Sonora | Com Nik Phelps e Rastko Ciric Auditório da Universidade de Évora
17h00 – Mostra EPRAL – Auditório Soror mariana
18h00 – Competição de Documentário – Auditório da Universidade de Évora The Last Embrace - Sergi Pitarch | 29’ | Espanha The Island That Was - Aberto Gambato | 11’ | Itália Da Meia-Noite Pro' Dia - Vanessa Duarte | 23’ | Portugal
21h30 – Competição 3 - Auditório da Universidade de Évora Lucha Libre - Sirot Ann, Balbonu Raphael | 12’ |Bélgica | Ficção Amphi - Iuri Monteiro | 9’ | Portugal | Animação Summer Storm - Jose Manuel Segura | 16’ | Argentina | Ficção Fuligem - David Doutel, Vasco Sá | 11’ | Portugal | Animação Urn St Tavern - Mattias Gordon | 5’ | Suécia | Animação Concerto Para Buzina - Vitor Moreira | 21’ | Portugal | Ficção Fairytale For Average People - Chloé Mazlo | 15’ | França | Animação La Nuit Américaine D'Angélique - Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté | 8’
França | Animação
Sara e a Sua Mãe - Teresa Villaverde | 12’ | Portugal | Ficção
12 de Junho
10h00 – 15h00 – Sessões de Cinema para as Escolas - Auditório Soror mariana
14h30 – 17h30 – Workshop “All together now”
Workshop de Animação e Banda Sonora | Com Nik Phelps e Rastko Ciric Auditório da Universidade de Évora
17h00 – Mostra Sardinia Film Festival – Auditório Soror Mariana
18h00 – Competição de Documentário – Auditório da Universidade de Évora Fog over the summit and storm over the plain - Siu Pham |43’ | Vietname Spirit Of A Dissection - Iris Fegerl | 27’ | Alemanha
21h30 – Competição 4 - Auditório da Universidade de Évora Foi O Fio - Patrícia Figueiredo | 6’ | Portugal | Animação Last Time Paris - Rupert Höller | 11’ |Austria | Ficção Respirer Sous L'Eau - Gwendoline Gamboa | 6’ | Bélgica | Animação Ferdinand Knapp - Andrea Baldini | 15’ | França | Ficção Rabbit - Matthew Richards | 15’ | Austrália | Ficção A Thing So Small - Mizmor Watzman| 9’ | Israel | Animação
The Field - Asier Altuna | 13’ | Espanha | Ficção
One More Time - José Gonzalez, Tonet Calabuig, Elisa Martínez | 5’
Espanha | Animação
Padre - Santiago Bou Grasso | 11’ | Argentina | Animação The Examination - Claudio Franke | 6’ | Alemanha | Ficção Cinema - Rodrigo Areias | 10’ | Portugal | Ficção
13 de Junho
17h00 – Competição 5 - Auditório da Universidade de Évora
Wrapped - Falko Paeper | 4’ | Alemanha | Animação Summer Storms - Nadège de Benoit-Luthy | 20’ | Suíça | Ficção Mano A Mano - Ignacio Tatay | 7’ | Espanha | Ficção
20 Desenhos E Um Abraço - José Miguel Ribeiro | 7’ | Portugal | Animação Deep Space - Bruno Tondeur| 7’ | Belgica | Animação Still In Time - Albert Pintó | 16’ | Espanha | Ficção Kijé - Joanna Lortho | 9’ 30’’ | Bélgica | Animação Duelo - André Mendes | 7’ | Portugal | Ficção
21h30 – Sessão de Encerramento – Teatro Garcia de Resende Entrega de Prémios – Filmes premiados FILMES EM CONCERTO (Banda Euterpe – Portalegre)